HANDBALL INFOS 33
LE SITE DU HANDBALL GIRONDIN

LE RÈGLEMENT

1ère phase - Les clubs classés aux trois premières places de chaque poule sont qualifiés pour le Championnat de France. Les 4èmes, 5èmes et 6èmes sont qualiiés pour le Challenge de France. 
2ème phase - Championnat de France - 
Les clubs classés aux deux premières places sont qualifiés pour les 8èmes de finale du Challenge Falcony. Les clubs classés 3èmes et 4èmes disputent le Championnat de France Elite. Les clubs classés 5èmes et 6èmes disputent le Championnat de France Excellence.  
Challenge de France -
Les clubs classés aux deux premières places sont qualifiés pour les 8èmes de finale du Challenge de France Honneur. 
Challenge de France Honneur 
8èmes et quarts de finale en match sec sur un seul week-end. 
Tournoi final entre les quatre clubs qualifiés sur un week-end
Challenge Falcony - 
8èmes et quarts de finale en match sec sur un même week-end 
Tour final entre les quatre clubs qualifiés sur un week-end. 

Championnat de France Elite - 
8èmes et quarts de finale en match sec 
Tour final entre les quatre clubs victorieux. Les clubs vaincus disputent un match de classement. 

Championnat de France Excellence -
8èmes et quarts de finale en match sec 
Tour final entre les quatres clubs victorieux. Les clubs vaincus disputent un match de classement. 

MOINS DE 18 ANS -
masculins -
PAS DE FINALE POUR VILLENAVE !!

Honneur - Demi-finales - Samedi 3 juin - 16h30 - Centre Omnisports - Guilherand-Granges - 
VILLENAVE HBC - Athlétic Club de Boulogne Billancourt, 34-44 
 
Places 3-4 
Entente Est Lyonnais - VILLENAVE HBC, 32-32
 

HONNEUR - 8èmes et quarts

Championnat Honneur - 8èmes de finale - Samedi 13 mai - 15h00 - Sallle Henri Brethous - Libourne - 
HBC LIBOURNE - USM Saran HB/US Orléans HB, 33-30  
 
17h00 - 
VILLENAVE HBC - ES Plescop Handball, 39-38  
 
Quarts de finale - Dimanche 14 mai - 14h00 
HBC LIBOURNE - VILLENAVE HBC, 31-34 
 
 

10EME ET DERNIERE JOURNEE -

 
Challenge de France - 2ème phase - 10ème journée - Samedi 29 avril 19h00 - Salle Nelson Paillou - Villenave d'Ornon 
VILLENAVE HBC (2/21 pts) - Pays de Nestes Handball (4/17 pts), 24-39  
 
Dimanche 30 avril - 14h00 - Salle Kany - Libourne 
HBC LIBOURNE (1/25 pts) - UNION GIRONDINS DE BORDEAUX BASTIDE/FLOIRAC CENON HB (5/16 pts), 37-33  
 

9ème journée

9ème journée - Challenge de France - Samedi 22 avril - 18h00 - Salle Jean Dauguet - Bordeaux 
UNION GIRONDINS DE BORDEAUX BASTIDE/FLOIRAC CENON HB (5/13 pts) - Tournefeuille Handball (6/10 pts), 33-28 
 
Samedi 22 avril - 20h00 - Sporting d'Este - Billère 
Billère Handball Pau Pyrénées (3/15 pts) - Villenave HBC (2/20 pts), 41-31 
 
Dimanche 23 avril - 16h00 - Gymnase Municipal - Lannemezan 
Pays de Nestes Handball (4/14 pts) - HBC LIBOURNE (1/24 pts), 34-30 
 

8EME JOURNéE

 
Challenge - 2ème phase - 8ème journée - Samedi 8 avril - 19h00 - Salle Jean Dauguet - Bordeaux -
UNION GIRONDINS DE BORDEAUX BASTIDE/FLOIRAC CENON HB (5/11 pts) - Billère Handball Pau Pyrénées (3/13 pts), 35-35 
 
Dimanche 9 avril - 16h00 - Salle Kany - Libourne 
HBC LIBOURNE (1/21 pts) - VILLENAVE HBC (2/19 pts), 31-29 
 

7ème journée

 
Challenge de France - 2ème phase - 7ème journée - Samedi 1er avril - 19h00 - Salle Nelson Paillou - Villenave d'Ornon - 
VILLENAVE HBC (2/16 pts) - UNION GIRONDINS DE BORDEAUX BASTIDE/FLOIRAC CENON HB (5/10 pts), 45-34 
 
Dimanche 2 avril - 16h00 - Salle Kany - Libourne 
HBC LIBOURNE (1/18 pts) - Tournefeuille Handball (6/6 pts), 40-32 
 

6ème journée

Masculins - 6ème journée - Samedi 25 mars - 17h00 - Gymnase Lalanne - Cenon - 
UNION GIRONDINS DE BORDEAUX BASTIDE/FLOIRAC CENON HB (5/7 pts) - Pays de Nestes Handball (3/11 pts), 36-28 
18h00 -
Billère Handball Pau Pyrénées - HBC LIBOURNE, 22-28
 
Dimanche 26 mars - 16h00 - Gymnase Léonard de Vinci - Tournefeuille -
Tournefeuille Handball  (6/5 pts) - VILLENAVE HBC  (2/13 pts), 23-29 
 
 

5ème journée

Masculins - 5ème journée - Samedi 11 mars - 19h00 - 
Pays de Neste Handball (3/10 pts) - VILLENAVE HBC (2/10 pts), 36-37 
 
Dimanche 12 mars - 16h00 
UNION GIRONDINS DE BORDEAUX BASTIDE/FLOIRAC CENON HB (5/6 pts) - HBC LIBOURNE (1/12 pts), 29-36 
 
 

4ème journée

L'équipe des Girondins (Crédits photo : Girondins Bx)

Masculins - 4ème journéeSamedi 4 mars - 18h00 - Gymnase Nelson Paillou - Villenave d'Ornon 
VILLENAVE HBC (3/7 pts) - Billère Handball Pau Pyrénées (4/5 pts), 31-28 
 
Samedi 4 mars - 18h30 - Salle Kany - Libourne 
HBC LIBOURNE (2/9 pts) - Pays de Nestes Handball (1/9 pts), 37-27 
 
Dimanche 5 mars - 15h00 - Salle Léonard de Vinci - Tournefeuille 
Tournefeuille Handball (5/3 pts) - UNION GIRONDINS DE BORDEAUX BASTIDE/FLOIRAC CENON HB (6/3 pts), 22-27 
 
 

3ème journée

Masculins - 3ème journée - Samedi 25 février - 18h00 - 
Billère Handball Pau Pyrénées (4/2 pts) - UNION GIRONDINS DE BORDEAUX BASTIDE/FLOIRAC CENON HB (6/2 pts), 38-27 
 
Samedi 25 février - 21h00 
VILLENAVE HBC (1/6 pts) - HBC LIBOURNE (3/6 pts), 37-38  
 
 

2ème journée

Challenge de France - 2ème journée - Samedi 11 février - 18h00 - Gymnase Léonard de Vinci - Tournefeuille 
Tournefeuille Handball (5/1 pt) - HBC LIBOURNE (3/3 pts), 27-29 
 
Samedi 11 février - 19h00 - Salle Jean Dauguet - Bordeaux 
UNION GIRONDINS DE BORDEAUX BASTIDE/FLOIRAC CENON HB (6/1 pt) - VILLENAVE HBC (2/3 pts), 30-43 
 

1ère journée

EXCELLENCE - 8EMES ET QUARTS

Championnat Excellence - 8èmes de finale - Samedi 13 mai - 14h30 - Gymnase de Biard - Biard -
BRUGES 33 HANDBALL - Biard HBC, 29-26 
 
Quarts de finale - Dimanche 14 mai - 14h00 
BRUGES 33 HANDBALL - Saint Nazaire Handball, 23-32 
 
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASCULINS - 2EME PHASE

 

gyorffy rejoint billere

Marc Gyorffy qui évoluait chez les Moins de 18 ans au HBC Libourne rejoint le centre de formation de Billère. Après avoir obtenu son bac, il intègre le STAPS à Tarbes
 

Qualifications

L'équipe de Bruges qualifiée (Crédits photo Bruges 33 Handball)

Dimanche 19 juin - Les équipes de Bruges 33 Handball, HBC Libourne, Girondins de Bordeaux Bastide/Floirac Cenon HB, et Villenave d'Ornon HBC se sont qualifiées pour le prochain championnat de France, à l'issue des matchs de poule qui se sont déroulées à Mérignac et au Haillan.
Paradoxalement LORMONT HANDBALL HAUTS DE GARONNE vice-championne de France Elite 2015-2016, avec 8 joueurs qui ont participé à la finale, n'a pas obtenu son billet. L'équipe termine 4ème de la poule de Mérignac

 

L'équipe de Libourne qualifiée (Crédits photo HBCL)

Poule 1

 

Poule 2

 

Les DERNIERES MINUTES DE HBC LIBOURNE - tournefeuille handball (33-26)

Copyright - Handball Infos 33 - Octobre 2016
 
Challenge de France - 1ère journée - Samedi 4 février - 19h00 - Gymnase Municipal - Lannemezan 
Pays de Nestes Handball - UNION GIRONDINS DE BORDEAUX BASTIDE/FLOIRAC CENON HB, 36-29 
 
Samedi 4 février - 19h30 - Gymnase Nelson Paillou - Villenave d'Ornon 
VILLENAVE HBC - Tournefeuille Handball, 37-32 
 
Dimanche 5 février - 14h00 - Salle Kany - Libourne 
HBC LIBOURNE - Billère Handball Pau Pyrénées, 34-31 
 

championnat de france - 2ÈME PHASE

 

challenge de france


© 2016-2017 -  Handball Infos 33 - Sports Infos 33 - 33000 BORDEAUX - Tous droits réservés - N° Siret : 47763743300012
Ce site utilise Google Analytics