HANDBALL INFOS 33
LE SITE DU HANDBALL GIRONDIN
 
 

Le bureau

 Président
Rémi Prat
Vice-Président : 
Nicolas Galaup
Trésorier : 
Patrick Dazet
Trésorier adjoint : 
Frédéric Fouet
Secrétaire : 
Caroline Prat
Secrétaire adjoint : 
Yonel Chauveau
Membres : 
Frédérique Cribier, Johan Lo Coco, Janick Rauzet
 

pre-REGIONALE MASCULINE

 

Moins de 18 ans Masculins - POule A

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1er tour

Samedi 24 septembre - 
ANDERNOS HB - POMPIGNAC HANDBALL,17-23 





 
 

finales girondE : TROIS TITRES POUR ANDERNOS

 

Moins de 15 ANS GARçONS EXCELLENCE

BRUGES 33 HANDBALL - ANDERNOS HB, 23-22 
 

moins de 15 ANS GARçONS PROMOTION

ANDERNOS HB bat PL GRADIGNAN, 37-12
 
 

portes ouvertes pour la filiere filles

Soucieux de développer sa “filière filles” (qui a obtenu des résultats prometteurs cette saison), Andernos Handball lance des journées portes ouvertes !
Pour les filles nées en 2005/2006, RdV les 12 et 19 juin de 19h à 20h30 à la salle du Collège !
Pour 2007/2008, ça se passe les 7 – 14 et 21 juin de 16h à 17h00 à la salle du Collège !
Pour les plus petites (2009/2012), le club vous attend le samedi 10 juin à 11h à la salle du Collège ! Pour tous renseignements, contactez Rémi Prat au 06 85 95 84 96 ou remprat@gmail.com
 
 
 

mOINS DE 13 M

Les Andernosiens en finale (Crédits photo : Andernos HB) 
 
Dimanche 14 mai - 11h15 
BRUGES 33 HANDBALL - ANDERNOS HB, 25-29 
 
Demi-finales retour - Samedi 20 mai - 15h00 
ANDERNOS HB - BRUGES 33 HANDBALL, 31-20 
ANDERNOS HB QUALIFIEE 
 

moins de 13F

 
Places 5 à 8 
Samedi 13 mai - 15h45 
ANDERNOS HB - ASPOM BEGLES, 35-31 
 

MOINS DE 15 M

Excellence - Demi-finales aller - Samedi 13 mai - 17h00 
CM FLOIRAC CENON HB - ANDERNOS HB, 16-24 
 
Demi-finales retour - Samedi 20 mai - 16h30 
ANDERNOS HB - CM FLOIRAC CENON HB, 40-24 
ANDERNOS HB QUALIFIEE 
 

LES Résultats des 20 ET 21 MAI

 

les résultats des 13 ET 14 MAI

 

qUARTS DE FINALE

Moins de 13 M - 
 
Dimanche 9 avril - 11h15 
ASPOM BEGLES - ANDERNOS HB, 17-39 
Dimanche 7 mai - 14h00 
ANDERNOS HB - ASPOM BEGLES, 42-9  
ANDERNOS HB qualifiée 
 
Moins de 13 F 
Samedi 8 avril - 16h30
ANDERNOS HB - HC BELIN BELIET, 29-34
Samedi 6 mai - 16h15 
HC BELIN BELIET - ANDERNOS HB, 34-28 
Le HC BELIN BELIET qualifiée 
 

itw - JEAN Sébastien lopez va rejoindre le andernos hb

Jean Sébastien Lopez quittera le club de Bruges 33 Handball à la fin de la saison. Arrivé en provenance de Bègles à l'orée de la saison 2015-2016, l'entraineur de Bruges va rejoindre, à partir de juillet,  le club d'Andernos où il deviendra le Directeur Sportif et l'entraineur des Séniors Garçons. Il a adhèré au projet de développement du club présenté par le Président Rémi Prat. Ce dernier confirme au téléphone de Handball Infos 33 que l'arrivée de Jean Sébastien Lopez, dans un club qu'il connait bien, sera bénéfique pour la structure. 
 

L'interview de rémi prat

Copyright - Handball Infos 33 - Mai 2017
 

les matchs des 13 ET 14 MAI

 

LES Résultats des 6 et 7 mai

 

TOURNOIS

L'équipe d'Andernos (Crédits Photo : HI 33)
 

Tournoi des Gaves Moins de 15 ans - Oloron Ste Marie -
Finale Garçons : Andernos Handball bat Stade Montois 
 
 
 
 

LES Résultats des 8 ET 9 AVRIL

 

les résultats des 1ER ET 2 AVRIL

 
 

les résultats des 25 ET 26 MARS

 

les résultats des 18 ET 19 MARS

 

Les résultats des 11 ET 12 MARS

 

LES Résultats des 11 ET 12 Février

 

les résultats des 4 et 5 février

 

Les résultats des 21 et 22 janvier

 

les résultats des 14 et 15 janvier

 

LES Résultats des 7 et 8 janvier

 
 

NICOLAS GALAUP :'On se reconstruit chez les séniors'

Mercredi 28 décembre - Le bilan à la trêve, au téléphone de Handball Infos 33,  est dressé par Nicolas Galaup, le vice-président, qui évoque les bons résultats des jeunes et une équipe séniors qui se reconstruit après avoir raté la montée de justesse en fin de saison dernière. L'objectif 2017, c'est le maintien. 
 

L'interview de Nicolas galaup

Copyright - Handball Infos 33 - Décembre 2016
 

Les résultats des 10 et 11 décembre

 
 

les résultats des 3 et 4 décembre

 
 
 

les résultats des 26 et 27 novembre

Seulement 2 victoires ce week-end pour 5 défaites
Les 11G dominent Gradignan2 et sont toujours à l’affut, en 2ème position.
Les 13F(1) sont battues chez le leader Mios-Biganos, tout comme leurs copines 13F(2) face à Arcachon-La Teste.
Les 13G(2) font du bon boulot face à Lormont2 tandis que les 13G(3) subissent la loi du leader Mios-Biganos.
Les 15G(3) se sont bien défendus à seulement 6 joueurs à Belin-Beliet.
Enfin, les SG vivent une période compliquée : défaite à Blanquefort.
Samedi 26 novembre à domicile
·         14h0011G  Gradignan2, 30-3 (Brassage Général)
·         15h1513G(3) – Mios-Biganos, 14-25  (Brassage Général)
·         16h4513G(2) – Lormont2, 32-13  (Brassage Général)
·         18h1513F(2) – Arcachon-La Teste, 12-17  (Brassage Général)
 Samedi 26 novembre à l’extérieur
·         14h00Mios-Biganos – 13F(1), 47-27  (Brassage Haut)
·         15h00Belin-Beliet – 15G(3), 37-13  (Brassage Général)
·         19h00Blanquefort2 – SG, 39-17  (Pré-Régional)
 

préregionale - LOURDE DÉFAITE DES ANDERNOSIENS

Copyright - Handball Infos 33 - Novembre 2016
 

Les RÉSULTATS des 19 et 20 novembre

Les 11G relancent la machine en dominant largement Le Teich(2).
Contre les Teichoises, les 13F(1) et (2) carburent. Avec une 1ère victoire pour l’équipe 2 qui en appelle d’autres , alors que les  13F(1) rejoignent les 15G(1) en Championnat Excellence !!
Triste samedi pour les 13G : 1ère défaite pour l’équipe 1 battue à Médoc tandis que la 2 et la 3 chutent respectivement à Cestas et au Teich(2).
Tout continue à aller pour le mieux chez les 15G(1) et 15G(2) victorieux de Mios et Mérignac(2). Un point noir avec le forfait des 15G(3), pas assez nombreux pour aller à Créon(2).
En Région, les 18G repartent de l’avant avec une belle victoire contre Montpon-Bergerac.
Les SG résistent bien chez le 2ème, Eysines(2), mais sont finalement battus.

Samedi 19 novembre à domicile
·         13h45 : 11G – Le Teich2, 29-6  (Brassage Général)
·         15h0013F(2) – Le Teich2, 21-8  (Brassage Général)
·         16h30 : 13F(1) – Le Teich, 19-8  (Brassage Haut)
·         18h0015G(1) – Mios-Biganos, 40-11  (Brassage Haut)
·         19h3018G – Montpon-Bergerac, 33-27  (Région)
Samedi 19 novembre à l’extérieur
·         14h50 : Cestas – 13G(2), 32-27  (Brassage Général)
·         16h15Le Teich2 – 13G(3), 23-16  (Brassage Général)
·         16h30 : Mérignac2 – 15G(2), 13-25  (Brassage Général)
·         17h00Médoc – 13G(1), 19-17  (Brassage Haut)
·         18h00Créon2 – 15G(3), forfait Andernos  (Brassage Général)
·         18h00 : Eysines2 – SG  (Pré-Régional), 32-27
 

Les résultats des 12 et 13 novembre

Un de chute pour les 11G, battus par Talence qui leur chipe la place de leader.
Les 13F(1) consolident leur 2ème place avec une victoire à Pessac tandis que leurs copines 13F(2) sont défaites au Barp.
Les 13G(1) ne laissent aucune chance au Teich et belle réaction des 13G(2) qui dominent Mios-Biganos2.
Arcachon-la Teste fait coup double en s’imposant devant nos 13G(3) et 15G(3).
Les 15G(1) continuent leur superbe série en dominant le Teich : ils valident officiellement leur ticket pour le Championnat Excellence à 2 journées de la fin de la 1ère phase !
Les 15G(2) sont toujours co-leaders après leur victoire contre Gradignan.
Les 18G rentrent d’Anglet-Biarritz bredouilles après leur défaite 40-34.
Mauvaise opération pour les SG, défaits dans leur salle par Martignas, pour un petit but.

Samedi 12 novembre à domicile
·         13G(2) – Mios-Biganos2  (Brassage Général), 37-7
·         13G(3) – Arcachon-La Teste  (Brassage Général), 9-26
·         15G(3) - Arcachon-La Teste  (Brassage Général), 13-35
·         18h0015G(2) – Gradignan  (Brassage Général)
·         19h45SG – Martignas  (Pré-Régional), 28-29
Samedi 12 novembre à l’extérieur
·         Le Barp – 13F(2)  (Brassage Général), 24-10
·         Talence – 11G (Brassage Général), 12-9
·         Anglet-Biarritz – 18G  (Région), 40-34
·         Pessac – 13F(1)  (Excellence), 15-25
·         Le Teich – 15G(1)  (Excellence), 9-33
Dimanche 13 novembre à domicile
·         13G(1) – Le Teich  (Brassage Haut), 36-11
 

Les résultats des 5 et 6 novembre

Les 11G conservent leur place de leader en accrochant le nul à Léognan.
Les 13F(2) s’inclinent à Cestas tandis que leurs copines 13F(1) prennent la 2ème place de leur poule après leur victoire à Belin-Beliet : la qualification en Excellence n’est plus très loin.
Idem pour les 13G(1) et 15G(1) qui se rapprochent de la qualif après avoir cartonné respectivement Eysines et le Barp.
C’était trop dur pour les 13G(2), 13G(3) et 15G(3) qui s’inclinent tous 3 contre le leader de leur championnat.
Les 15G(2) en dominant le 1er de la poule (Talence) lui ravit le leadership !
Beau match des 18G qui font douter jusqu’au bout le 3ème de la poule Brax-Villeneuve/Lot.

Samedi 5 novembre à domicile
·         14h15 : 13G(3) – Le Barp (Brassage Général), 8-34
·         15h4513G(2) – Léognan (Brassage Général), 14-37
·         17h15 : 15G(1) – Le Barp (Brassage Haut), 41-13
·         19h0018G – Brax-Villeneuve/Lot (Région), 36-37
Samedi 5 novembre à l’extérieur
·         15h00 : Cestas – 13F(2) (Brassage Général), 24-10
·         16h45Belin-Beliet – 13F(1) (Brassage Haut), 22-24
·         17h30Talence – 15G(2) (Brassage Général), 14-20
·         18h00Canéjan – 15G(3) (Brassage Général), 24-10
Dimanche 6 novembre à l’extérieur
·         11h15Léognan – 11G (Brassage Général), 13-13
·         14h00Eysines – 13G(1) (Brassage Haut), 9-55
 

Les résultats des 22 et 23 octobre

En raison des vacances, seulement 2 matchs au programme ce week-end ... et 2 victoires !
Les 13G(2) enchainent avec une 2ème large victoire à Mios-Biganos(2) tandis que les SG prennent 3 points importants en s’imposant face à Gradignan.
  • 19hSG – Gradignan, 40-36 (Pré-Régional)
Samedi 22 octobre à l’extérieur
  • 14hMios-Biganos(2) 13G(2), 19-36  (Brassage Général)
 

Les résultats des 15 et 16 octobre

Les Moins de 13F face à Lège (Crédits Photo : AHB) 
Samedi 15 octobre à domicile
·         13h30 : 13F(2) – Lège-Cap-Ferret, 7-35  (Brassage Général)
·         15h00 : 13F(1)– ASPOM Bègles, 30-21  (Brassage Haut)
·         16h30 : 11G– Cestas, 19-12  (Brassage Général)
·         17h45 : 15G(1)– Pessac, 38-15  (Brassage Haut)
Samedi  15 octobre à l’extérieur
·         20h00 : Artigues – SG, 34-34  (Pré-Régional)
Dimanche 16 octobre à domicile
·         14h00 : 15G(2) – Villenave(2), 28-28  (Brassage Général)
·         15h30 : 15G(3)– Belin-Beliet  (Brassage Général)
Dimanche 16 octobre à l’extérieur
·         11h00 : Mérignac(2) – 13G(2), 17-40  (Brassage Général)
·         16h00 : CA Bègles – 18G, 39-21 (Région)
 

les résultats des 8 et 9 octobre

Un WE morose pour Andernos HB avec 6 défaites pour seulement 3 victoires
Trois matchs, trois victoires  pour les 11G et les 13G(1) qui dominent respectivement Gradignan2  et Pessac et restent en tête de leur poule.
Les 13F(1) sont battus pour la 1ère fois de la saison dans le match au sommet contre Mios-Biganos.
Défaite également contre le leader Mios-Biganos pour les 13G(3).
Les 13F(2) perdent sur le buzzer à Arcachon. Défaite également sur le fil pour les 15G(3) au Teich(2).
Les 15G(2) sont défaits à Cestas dans le match des leaders de la poule.
Les 18G rentrent largement battus d’Asson.
Belle perf des SG qui renouent avec la victoire : 28-16 contre Médoc.

Samedi 8 octobre à domicile
·         15h4513G(1) – Pessac, 37-12  (Brassage Haut)
·         17h1513F(1) – Mios-Biganos, 18-33  (Brassage Haut)
·         19h00 SG – Médoc, 28-16  (Pré-Régional)
Samedi  8 octobre à l’extérieur
·         15h00Arcachon-La Teste – 13F(2), 16-15  (Brassage Général)
·         15h30Gradignan(2) – 11G, 2-22  (Brassage  Général)
·         16h35Mios-Biganos – 13G(3), 33-14  (Brassage Général)
Dimanche 9 octobre à l’extérieur
·         11h00 : Le Teich(2) – 15G(3), 17-16  (Brassage Général) 
·         13h30Cestas – 15G(2), 32-28  (Brassage Général) 
·         14h00Asson – 18G, 51-37  (Région)
 

Les résultats des 1er et 2 octobre

Faits marquants
Les 13F(1) en finissent avec la malédiction Teichoise en s’imposant là-bas.
Leurs copines 13F(2) échouent sur le fil … au Teich(2).
Les 13G(3) continuent leur bonhomme de chemin alors que les 13G(2) sont surpris par Cestas à l’occasion de leur 1er match.
Les 15G(1) et (2) cartonnent  (92 buts marqués à eux deux !!!) et continuent leur belle série.
Egalement beaucoup de buts pour les 11G et 13G(1), tous deux en tête de leur poule.
Les 15G(3) lâchent en fin de match contre Créon(2).
Les 18G lancent leur Championnat Régional avec une belle victoire contre le Stade Montois.
Les SG reviennent battus du Barp.
Samedi 1er octobreà domicile
·         14h0013G(3) – Le Teich, 21-15  (Brassage Général)
·         15h3013G(2) – Cestas, 16-20  (Brassage Général)
·         17h0015G(3) – Créon(2), 16-23  (Brassage Général)
·         18h3015G(2) – Mérignac(2), 45-15   (Brassage Général)
·         20h00 : 18G – Mont-de-Marsan, 35-24  (Région)
Samedi 1er octobre à l’extérieur
·         14h00 : Le Teich – 13F(1), 14-18  (Brassage Haut) 
·         15h15Canéjan – 13G(1), 18-38  (Brassage  Haut)
·         15h15 : Mios-Biganos – 15G(1), 12-47  (Brassage Haut)
·         20h00Le Barp – SG, 30-27  (Pré-Régional)
Dimanche 2 octobre à l’extérieur
·         10h00Le Teich(2) – 11G, 3-31  (Brassage Général) 
·         11h15 : Le Teich(2) – 13F(2), 16-15  (Brassage Général) 
 

les résultats des 24 et 25 septembre

6 victoires, 4 défaites pour ce 1er gros week-end de handball.
Les SG quittent la Coupe de France dès le 1er tour,  défaits par Pompignac.
Entame compliquée pour les 18G qui subissent la loi de Lormont en Région.
Les 15G(1) ne font pas de détails dans leur poule de Brassage Haut et assomment Le Teich.
Les 15G(2) continuent sur leur belle lancée (2 matchs, 2 victoires et leadership de leur poule).
Les 13G(3) démarrent bien leur saison avec une 1ère victoire à Arcachon.
C’est plus dur pour les 13F(2) et les 15G(3) mais il y aura des jours meilleurs.
Les 2 autres équipes engagées en Niveau Haut (13F1 et 13G1) font le boulot en s’imposant devant de sérieux clients (respectivement Pessac et Bruges)
Les matinaux 11G prennent les 3 points face à une belle équipe de Talence.
Samedi 24 septembreà domicile
·         14h13F(2) – Le Barp  (Brassage Général), 15-23
·         15h3013F(1) – Pessac   (Brassage Haut), 17-11
·         17h00 : 15G(1) – Le Teich  (Brassage Haut), 32-13
·         19h00 : SG – Pompignac   (1er tour Coupe de France), 17-23
Samedi 24 septembre à l’extérieur
·         Mios-Biganos(2) – 13G(2)  (Brassage Général), reporté
·         15h00Arcachon-La Teste – 13G(3)  (Brassage Général), 16-17
·         16h30Arcachon-La Teste – 15G(3)  (Brassage Général), 39-20
·         17h15Gradignan – 15G(2)  (Brassage Général), 18-39
·         18h00Lormont – 18G  (Région), 47-23
Dimanche 25 septembre à domicile
·         10h0011G – Talence  (Brassage Général), 14-9
·         11h1513G(1) – Bruges  (Brassage Haut), 30-24
Dimanche 25 septembre à l’extérieur
·         11F : tournoi départemental à Carbon-Blanc
 

les résultats des 17 et 18 septembre

C’était la reprise officielle pour 4 équipes. Si les 15G3 n’ont pas pu faire grand-chose contre Canéjan, les 15G1 et 2 ont bien lancé leur saison.
Les SG ont pris 3 points importants en disposant de Blaye.
Le WE prochain, les 12 équipes seront sur les parquets !!!!
 
Résultats du WE
·         Le Barp – 15G(1) :  21-35  (Brassage Haut)
·         15G(2) Talence :  22-14  (Brassage Général)
·         15G(3) – Canéjan :  11-28 (Brassage Général)
·         SG – Blaye :  32-28  (Pré-Régional)
 

Les moins de 18 ans qualifiés pour la region

Reprise de la saison et très bon début pour Andernos HB !
Les 18G se sont brillamment qualifiés pour le Championnat Régional en battant Marmande (19-9) et Mont-de-Marsan (25-23). La défaite face à Anglet-Biarritz (14-13) n’ayant aucune incidence.
Pour la 3ème saison d’affilée, les Bleuets joueront donc face aux meilleurs équipes de la Région.
 
Le wee-end prochain, les 3 équipes 15G inaugureront leur saison, de même que les Séniors (face à Blaye).
 

L'assemblée générale

(Crédits photo : Andernos Handball)
Samedi 25 juinCe samedi s'est tenue l’Assemblée Générale 
après un après-midi sportif (matchs parents/enfants). L'AG a permis de dresser le bilan de la saison : très bons résultats (malgré la déception de la non-montée des séniors), trésorerie saine...
Des récompenses ont été remises aux Jeunes Arbitres et aux 15G(2), Champions de Promotion.
 

© 2016 - 2017  Handball Infos 33 - Sports Infos 33 - 33000 BORDEAUX - Tous droits réservés - N° Siret : 47763743300012
Ce site utilise Google Analytics